Родительское Интернет - собрание_2

Доброе время суток, уважаемые родители! Хочу продолжить разговор о совместном семейном досуге. 
Вам была предложена анкета "Я и Интернет"
На вопросы анкеты дали ответы 14 чел.
Вот некоторые данные из сводки ваших ответов.




























Здесь мы видим, что наши дети ни дня не проводят без Интернета. И конечно же большее детей ИГРАЮТ и смотрят ВИДЕО. А ведь компьютер создали люди не для игр. Компьютер предоставляет массу возможностей для поиска и анализа информации, дистанционного обучения, для общения, для занятий музыкой, работы с фото и видео форматами и многое другое. И всё это, как вариант совместного досуга, можно делать вместе. Нашим детям нужен добрый совет близкого человека и помощь родителей в освоении новых возможностей. Мы с вами в первую очередь должны объяснить, научить и может быть убедить ребенка, что ПК - это помощник человека в работе с информацией, а не инструмент для игрушек. Здесь ещё хочу добавить такую фразу: "Купили своему дитя компьютер, планшет или смартфон - научите его пользоваться этими предметами" 
В рубрике "Учитель - родителю" предлагаются интересные образовательные, развивающие и творческие маршруты для совместного время провождения детей и родителей. Вы можете советуясь с вашими детьми выбрать тему, которая им интересна и отправиться в путешествие по огромной сети Интернет 

Что такое маршруты и зачем мы их разрабатывали? Вам известна такая ситуация, когда вы в поиске по сети какой-то информации переходите с сайта на сайт по встречающимся ссылкам, вдруг видите интересную рекламу или новую ссылку с заманчивым названием - идёте туда, потом другая интересная фраза и так далее... и... уже забыли, что вам было нужно отыскать. А ребенок и вовсе может попасть на небезопасный ресурс...
Так вот предлагаемые маршруты состоят из набора ссылок на сайты по определённой теме и рекомендаций преподавателя по работе с этим Интернет - ресурсом.
Предлагаю начать вашу совместную деятельность в сети с темы"Безопасность в Интернет", так как из 10-го вопроса мы видим, что большая часть детей не знакомы или знакомы частично с правилами безопасности в Интернет. 
  Предлагаю вам начать вместе с детьми знакомиться с этими правилами. И не сомневаюсь, что эта информация будет полезна и вам. 
Давайте обсудим, как мы с  вами  можем обезопасить своих детей в Интернет. Свои высказывания пишите на этой странице в комментариях. 
продолжение следует

В продолжение Вашим комментариям предлагаю Познакомьтесь с некоторыми рекомендациями, подготовленными при участии специалистов по информационной безопасности, родителей, педагогов и общественных организаций, чтобы вам было проще ориентироваться в мире стремительно развивающихся технологий.
Настройте на своем компьютере - Родительский контроль
И отправляйтесь совместно по Маршруту "Путешествие в страну Интернет"

6 комментариев:

  1. Рассказать ребенку о своих предосторожностях и показать сайты,которые будут для него интересны.Научить его находить необходимую информацию. Можно добавить закладки безопасные для скачивания книг и другой информации. И не забывать родителям контролировать своих детей,когда они проводят время за интернетом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно не показывать ребенку сайты, а просто настроить ПК ! Смотрите Римма Нургаяновна ссылку "Родительский контроль"

      Удалить
    2. Спасибо.Надеюсь разберусь.

      Удалить
  2. Здравствуйте.
    думаю, полностью обезопасить ребёнка не получится. Помимо предложения Риммы, можно и нужно настроить фильтры с "запрещёнными сайтами". Для этого есть специальные программы для ограничения доступа детей к нежелательным ресурсам в Интернете и контроля времени нахождения в сети. Так же, многие антивирусы, поддерживают функции Родительского контроля.

    ОтветитьУдалить
  3. а по поводу научить и объяснить ребёнку.. конечно.. здесь Родители обязаны внушить "азы", подружить его с компьютером, а не с игровыми программами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я Вам и предлагаю совместный маршрут "Путешествие в страну Интернет" УДАЧИ!

      Удалить